150 x 150



100 x 100



КОСМОФЕСТ В КАЛУГЕ

22 мая 2010 в рамках Фестиваля молодежи и науки г.Калуги



    22 мая 2010 года прошел КОСМОФЕСТ в замечательном городе КАЛУГЕ. Он был завершающим аккордом II-го областного фестиваля молодежной науки. День выдался отличный, теплый, солнечный, даже жаркий.

Участники Космофеста:
«Аэроглиф» (Зеленоград),
«Станция МИР» (Москва),
«Йона» (СПб),
«Марфа и таджики» (Москва),
«Небослов» (Москва),
«Глупый белый» (Троицк).

    Пока музыканты настраивали звук на поляне перед Музеем космонавтики, в планетарии музея состоялась творческая встреча с приехавшими из Москвы режиссерами-документа- листами Ю.П.Сальниковым и Б.Будинасом, которые показали свои фильмы.
    Затем представители космических предприятий рассказали об этапах строительства МКС, ходе ее работы и дальнейших планах освоения космоса. Представитель команды «Селеноход» ознакомил слушателей со своим проектом.
    Одновременно во дворе Музея космонавтики детский клуб ракетомоделистов «Галактика» организовал показательные запуски моделей ракет. В небо было запущено несколько десятков ракет различных конструкций. По окончанию запусков, стартовала музыкальная часть фестиваля.
    Первой на сцену поднялась группа из Чехова «НедРа», мужественно согласившаяся дать первый толчок фестивалю. (все диски группы после выступления были раскуплены).
    За НедРами на сцене появилась группа Йона. Медитативность в голосе Захара, спокойствие, нега, питерская прохлада в музыке и легкий ветерок в воздухе – как облегчение от жары. Остается лишь сожалеть, что «Йона» добралась до Калуги в сильно урезанном составе, но выступление все равно получилось очень теплым, Потом подходили девушки, просили диск Йоны, диска у нас не оказалось, зато рядом стоял живой Захар, барышни выразили готовность взять его с собой вместо диска))
    В пересменке между группами серию запусков моделей ракет произвел Ракетофест из Москвы.
    Следующей группой, выступавшей на Космофесте стала группа из Самары «Левша-пацан». Веселые, танцевальные, уморительные, ее привез в Калугу Вовка Кожекин вместо своего проекта «Станция МИР», охарактеризовав ее как открытие прошлого «Метафеста» «Левша-Пацан» объявили себя «королями планетарных танцплощадок» и стали поднимать танцевать устроившихся на поляне зрителей.
    Вслед за группой «Левша-пацан» танцевальную тему продолжила «Точка Росы» (Москва), поднявшиеся зрители продолжили танцы на поляне под песни «Как та звезда «300 шагов» и другие популярные хиты.
    Пока шло подключение Костарев групп, на сцену поднялся Вовка Кожекин и внес свою космическую тональность – спев «А в этом небе…» и совершив полет в неизведанное, прыгнув со сцены на руки поклонников.
    Костарев групп отожгли. Их выступление было ярким, красивым, звучным и четким, на зрителей буквально обрушился шквал звуков как из композиций Костарева, так и из сыгранным ими классических композиций из арт-рока (Ф.Заппы и др.).
    Последним на сцену поднялся Глупый Белый, первые же аккорды подняли на ноги всю поляну. Их выступление было одним из самых ярких и остается сожалеть, что оно оказалось незаконченным. По какой-то причине в документах калужской стороны оказалось указанным окончание мероприятия на час раньше. Данное обстоятельство выяснилось непосредственно перед выступлением последней группы. Четко следуя инструкциям, калужская милиция отрубила звук и разогнала концерт.
    Кроме положительных моментов было бы неправильным не сказать о том, чего не получилось.
    Из-за стояния в пробках на выезде из Москвы на целый час оказалась сокращена научная программа Космофеста. По той же причине не все группы успели почекаться и их звучание было хуже, чем могло бы быть. Особенно не повезло «Точке Росы» с ее многочисленным составом.
    Это был первый Космофест без обычной для фестиваля центровых космофестовских групп и группы поддержки. В каком-то смысле это сказалось на характере фестиваля. Он был чуть менее космическим, чем обычно и больше похожим на хорошего качества опен-фестиваль с живым звучанием.
    По настоящему, Космофест начал разворачиваться к шести часам, и по идее хотелось бы уйти в ночь, а не сворачивать все так рано.














































Новости  О фестивале  История  Участники фестивалей  Аудио  Видео  Контакты
Open-Космофест  Inside-Космофест  Help-Космофест
Конкурс плакатов
Космофест © 2006 - 2010
Odwin
   
Hosted by uCoz